Рассчитайте сколько граммов серной кислоты можно получить при взаимодействии 8г SO3 с водой SO3+H2O=H2So4
Рассчитайте сколько граммов серной кислоты можно получить при взаимодействии 8г SO3 с водой SO3+H2O=H2So4
Ответ(ы) на вопрос:
v(SO3) = 8 : 80 = 0,1 моль
v(H2SO4) = v(SO3) = 0,1 моль
m(H2SO4) = 0,1 * 98 = 9,8 г
8г хг
SO3+H2O=H2SO3
80г 98г
х= 8*98/80=9,8г m (H2SO4)
Не нашли ответ?
Похожие вопросы