Рассчитайте,массу водорода, который образуется ,если в воду поместить 0.8г кальция.
Ответ(ы) на вопрос:
Ca + H2O --> CaO + H2 масса кальция = 0,8 г отн. молекулярная масса кальция = 40 г/моль 0,8г / 40г/моль =0,02 моль у водорода коэффициент 1, также как и у кальция => водорода выделилось также 0,02 моль мол.объём газов в норм.усл = 22,4 л/моль Объём выделившегося водорода = 0,02моль х 22,4 л/моль = 0,448 л