Рассказ маленький принц : по ходу чтения повести выписывай важные для тебя мысли в форме цитат

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если идти всё прямо да прямо, далеко не уйдешь…                                                                     Хорошо, если у тебя когда-то был друг, пусть даже надо умереть.  Есть такое твердое правило. Встал поутру, умылся, привел себя в порядок — и сразу же приведи в порядок свою планету. Если любишь цветок — единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд, — этого довольно: смотришь на небо — и ты счастлив. И говоришь себе: «Где-то там живет мой цветок…» Мы разбудили колодец, и он запел… Если дашь волю баобабам, беды не миновать. И у людей не хватает воображения. Они только повторяют то, что им скажешь… Дома у меня был цветок, моя краса и радость, и он всегда заговаривал первым.                                               «Если любишь цветок — единственный, какого больше нет ни на одной из многих миллионов звезд…»  — Люди забираются в скорые поезда, но они уже сами не понимают, чего ищут, — сказал Маленький Принц. — Поэтому они не знают покоя и бросаются то в одну сторону, то в другую… Люди выращивают в одном саду пять тысяч роз… и не находят того, что ищут.  — Ничего я тогда не понимал! Надо было судить не по словам, а по делам. Она дарила мне свой аромат, озаряла мою жизнь. Я не должен был бежать. За этими жалкими хитростями и уловками надо было угадать нежность. Цветы так непоследовательны! Но я был слишком молод, я еще не умел любить.