Рассказ о климатическом поясе

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Самый холодный регион — север Дальнего Востока, где в районе города Оймякона находится «полюс холода северного полушария» — средняя температура в январе опускается ниже −46 градусов. Большая часть территории России расположена в умеренном климатическом поясе, меньше - в арктическом климатическом поясе, ещё меньше - в субарктическом климатическом поясе, ещё меньше - в субтропическом климатическом поясе
Гость
оличество солнечной радиации уменьшается от экватора к полюсам, а воздушные массы форми­руются в зависимости от географической широты. Поэтому для каждой широты характерны свои признаки климата. Именно так, по широтному признаку, выделяют климатические пояса — огромные территории, в пределах которых основные показатели климата почти не изменяются.