Однажды Вовочка смотрел телевизор. А по телевизору выступал главный пожарник города. Он рассказывал, как нужно себя вести в экстремальной ситуации, то есть при пожаре. Вовочка аккуратно записал инструкцию на листочек и задумался: "А почему люди не знают, как себя вести при пожаре? Да потому, что не проводят учебные тревоги!" Весь следующий день Вовочка готовился к занятиям по пожаротушению. Огорчало лишь то, что почти все соседи разъехались на выходные. Но, к счастью, к Григорьевне приехал в гости племянник из Сыктывкара - дядя Петьки и Ленки, папа Сашки. В пять часов утра Вовочка подпер дверь комнаты Григорьевны стулом, обложил ее старыми газетами и поджег. Когда пластмассовые игрушки задымили едким дымом, а за дверью комнаты Григорьевны не было слышно ни звука, Вовочка стал кричать: "Беда! Беда пришла в ваш дом! Пожар!!!" Через несколько минут Вовочка услышал, как дядя Леша, племянник Григорьевны, кашляя, пытается открыть дверь. Он молил помочь ему, на что Вовочка, согласно инструкции, советовал не впадать в панику, а позвонить в службу спасения (мол, телефон за два квартала у булочной). "Тяжело в учении легко в бою!" - подбадривал его Вовочка. Через минуту Вовочка услышал звон разбитого стекла и как что-то выпало из окно... Приехавшие пожарные, поднявшись к ним в квартиру на 5 этаж, поблагодарили Вовочку и вручили ему грамоту "За самообладание и четкие действия при пожаре"...
Прошло много лет с тех пор. Вовочка стал В.В. и почетным пожарником всей страны, а дядя Леша, племянник Григорьевны и дядя Петьки и Ленки, папа Сашки ездит с тех пор на инвалидной коляске.