Рассказ "После бала" 1) Как можно назвать такую композицию? (рассказ в рассказе)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Композицию «рассказ в рассказе» иначе называют приемом "рамки", потому что сюжет произведения как бы заключен в рамки воспоминаний одного или нескольких героев. Воспоминания эти могут быть связаны с каким-то событием в прошлом, когда герой рассказывает случай или историю, имевшую место давно или совсем недавно. Иногда герой, наоборот, фантазирует о чем-то, представляя ситуацию, которая может развернуться в будущем, он как бы прогнозирует ее. При такой композиции сюжет может не придерживаться хронологии, потому что рассказ о прошлом или будущем героя, может не соответствовать времени, о котором идет речь в произведении, то есть сюжет непоследователен.