Рассказ про государство Финикия по плану: 1. Финикия - морская цивилизация. 2. Географические характеристики. 3. Основные занятия Финикийцев. 4. Колонии Финикийцев. 5. Письменность

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Финикия. Древняя страна, находившаяся на восточном (так называемом Левантийском) побережье Средиземного моря (на территории современных Ливана, Сирии и Израиля).Для финикийцев в Библии нет собирательного имени. Как потомки Ханаана, они именуются «хананеями» или названы по их главнейшим городам, прежде всего Сидону. Предками финикийцев в Библии названы Ханаан и Хам. 2.Географическое положение Сирии и Финикии очень своеобразно. Сирия лежит на стыке трех материков. Своей континентальной частью она теснейшим образом связана с Передней Азией; восточные области Сирии граничат с сирийско-месопотамской степью, её северная часть — с Малой Азией, а её южная часть вместе с Палестиной соприкасается с Аравийским полуостровом. Побережье Сирии, называвшееся Финикией, было в древности тесно связано торговыми путями с островами восточного Средиземноморья, с Кипром, Критом и архипелагом Эгейского моря. Географическое положение Сирии и Финикии, находившихся на скрещении древнейших морских и караванных торговых путей, способствовало тому, что в этих странах уже в древности развилась торговля, носившая в значительной степени транзитный характер. 3.Из-за недостатка хороших пахотных земель земледелие не имело широкого распространения. Большее распространение имело садоводство, выращивались оливки (из которых делалось и оливковое масло) , финики, виноград. Большую роль в жизни финикийцев играла торговля — причём торговля не только местными товарами, но и транзитная торговля. Не брезговали финикийцы и пиратством. Большие успехи были достигнуты в виноделии — финикийцы торговали высококачественным вином. Как и все приморские народы, финикийцы занимались рыболовством. Большим успехом в древнем мире пользовался пурпурный краситель, добываемый финикийцами из моллюсков. Однако чрезвычайно высокая цена позволяла приобретать его только очень богатым людям. Финикийцы также торговали ливанским кедром и дубом, растущими в ливанских горах. Из ремёсел больших успехов достигли ювелирное и стеклодувное дело. 4. Самая известная колония финикийцев - Карфаген. Город основан на севере Африки в 9-8 веках до н. э.  5.В истории финикийцы известны, прежде всего, как предприимчивые торговцы и отважные мореплаватели. Они имели многочисленные колонии по всему Средиземноморью, их торговые корабли плавали и на Британские острова, и в Индию. Услугами моряков-финикийцев пользовались многие соседние государства.  Надо ли говорить, как необходимо было правителям Финикии, купцам и мореплавателям простая и надежная письменность. Соседствуя с Египтом, финикийцы хорошо знали египетское письмо. Известна им была и клинопись. Но слишком сложными казались им эти письмена — им нужно было что-то более доступное, практичное. И это «что-то» они нашли в изобретении гиксосов. Алфавит гиксосских писцов не успел получить окончательного оформления в систему письменности по причине кратковременности существования гиксосского государства. Взяв его за основу, в Южной Финикии была создана своя система письменности.  Финикийский алфавит состоял из 22 знаков (букв) , следовавших друг за другом в строгой последовательности. Сами знаки-буквы имели простую для написания и запоминания форму. Каждый знак-буква выражал определенный согласный звук. Финикийцы дали буквам свои названия: для каждой буквы они подобрали слово, где первый звук соответствовал данной букве.