Рассказать о правописании Н, НН в ОТЫМЕННЫХ частях речи. P.S. что такое отыменные части речи?
Ответ(ы) на вопрос:
Это прил.Правило [Правописание удвоенных согл. на стыке корня и суффикса]
отыменные -образованные от имени существительного. Это прилагательные. образуются с помощью суфф -ан-,-ян-,-ин-. нефть-нефтяной утка утиный песок песчаный. НН если основа оканч на н + суфф Н картина- картинный суфф -енн- -онн- лекция лекционный болезнь болезненный