Рассказать о правописании Н, НН в ОТЫМЕННЫХ частях речи.   P.S. что такое отыменные части речи?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Это прил.Правило [Правописание удвоенных согл. на стыке корня и суффикса]
Гость
отыменные -образованные от имени существительного. Это прилагательные.   образуются с помощью суфф  -ан-,-ян-,-ин-.  нефть-нефтяной утка  утиный  песок песчаный. НН  если основа оканч на н + суфф Н картина- картинный суфф -енн-  -онн-  лекция  лекционный  болезнь  болезненный