Рассказать о правописании НЕ с существительными, прилагательными и наречиями на -О/-Е

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Определить, употребляется ли слово без НЕ. Если не употребляется, тогда пишем слитно, если употребляется, идем дальше. 2. Можно ли заменить слово синонимом, как, например, нехороший = плохой. Но на этом не останавливаемся, идем по алгоритму. 3. Есть ли в предложении противопоставление (обычно выражается союзом А). Если есть, пишем раздельно. Нет? Последний пункт. 4. Есть ли следующие сочетания слов: отнюдь не, далеко не, вовсе не, нисколько не, ничего не, ничуть не и т.п. Есть — пишем слитно.