Рассказать о правописании парных,непроизносимых,непроверяемых согласных в корне слова

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Непроизносимые согласные - можно проверить :  грустный (грустен, грустить), свистнуть (свистеть).  Следует отличать эти слова от слов со схожими по звучанию группами согласных, например:  безгласный, интриганский, искусный, косный, опасный, ровесник, словесность, участвовать, чествовать, шествовать, яства.  Пишется  блеснуть (хотя блестеть),  лестница (хотя лесенка),  плеснуть (хотя плескать),  склянка (хотя стекло),  лосниться (хотя лоск