Рассказать о знаках препинания в предложениях с обобщающими словами при однородных членах.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Например предложение " Моему брату купили шарики:красный, жёлтый, зелёный и белый." Чтобы поставить ":", должно быть обобщающее слово, в нашем случае это Шарики. В перечислении ставится запятая, либо она ставится при повторяющемся союзе. Надеюсь понятно объяснила.)