Рассказать об особенностях Новосибирской области: 1. Географическое положение. 2. Климатообразующие факторы. 3. Природные зоны.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Расположена в географическом центре России, в юго-восточной части Западной Сибири, на Западно-Сибирской равнине. Граничит на юго-западе с Казахстаном, на западе — с Омской, на севере — с Томской, на востоке — с Кемеровской областями, на юге — с Алтайским краем. Находится на юго-востоке Западно-Сибирской равнины. Занимает главным образом южную часть Васюганской равнины и Барабинскую низменность. На востоке — отроги Салаирского кряжа (высота до 498 м). В центральной и южной частях — гривистый рельеф. Гривы высотой 6-10 м вытянуты с северо-востока на юго-запад. Межгривные понижения заняты болотами и озерами. Месторождения нефти, природного газа, каменного угля, золота, керамических глин, торфа.Климат Климат резко континентальный. Средние температуры января от -16 °С до -20 °С, июля от +18 °С до +20 °С. Вегетационный период от 144-148 дней на севере до 158-163 на юге. Растительность отличается разнообразием и выраженной зональностью распределения. Леса занимают 26 % общей площади. Среди наиболее распространенных пород: пихта, ель, сосна, кедр с примесью березы, осины и изредка лиственницы. На Барабинской низменности преобладают березово-осинные колки. На территории области произрастает около 400 видов растений, используемых в народной и официальной медицине и в пищевой промышленности. На севере в лесных районах обитают медведь, северный олень, лось, рысь, косуля, росомаха, выдра, речной бобр.