Расскажи о каком-либо человекеРасскажи о каком-либо человеке нерусской националь

Расскажи о каком-либо человекеРасскажи о каком-либо человеке нерусской национальности,который внес свой вклад в развитие культуры России-науку или искусство(литературу,музыку,живопись,архитектуру)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Арме́н Лео́нович Тахтаджя́н (10 июня 1910, Шуша — 13 ноября 2009, Санкт-Петербург) — российский (советский, армянский) ботаник, биолог-эволюционист; академик РАН, член Бюро Отделения общей биологии РАН, доктор биологических наук. Специалист в области систематики растений и теории эволюции, создатель новой филогенетической системы классификации высших растений и новой системы ботанико-географического районирования нашей планеты, получивших всемирное научное признание. Президент Отделения ботаники Международного союза биологических наук. (вики) Виктор Амазаспович Амбарцумян (арм. Վիկտոր Համբարձումյան, 5 (18) сентября 1908, Тифлис — 12 августа 1996, Бюракан) — выдающийся советский учёный, один из основателей теоретической астрофизики. Амбарцумян работал в области физики звёзд и туманностей, звёздной астрономии и динамики звёздных систем, космогонии звёзд и галактик. Дважды лауреат Сталинской премии (1946, 1950). Лауреат Государственной премии Российской Федерации (1995). Дважды Герой Социалистического Труда (1968, 1978). Национальный Герой Армении. Амбарцумян — основатель Бюраканской астрофизической обсерватории.