Расскажи о правописании безударных гласных в корне слова, проверяемых и непроверяемых ударением. Приведи примеры.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Чтобы проверить написание безударных гласных в некоторых словах, достаточно подобрать в ним такое однокоренное слово, чтобы в нем ударение падало на интересующую нас букву. Например: домашний - дом. Существуют слова, правописание гласных в корне которых проверить невозможно, их называют словарными. Такие слова надо запомнить. Пример: корова, огурец. Есть также группа слов с чередующимися гласными в корне, которые нельзя проверять ударением. Написание в таких корнях зависит от разных параметров: суффикса а, значение, падение ударения на корень и т.п. Например: положить - разлагаться, разрастаться, выпирать.