Расскажите историю освоения , рельеф дна , климат , органические вещества проживаю
Расскажите историю освоения , рельеф дна , климат , органические вещества проживающие в каждом из океанов .
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В истории исследований Атлантического океана можно выделить 4 этапа:
1 от древности до 15 века. первые документы, в которых рассказывается о океане относятся к 1 тысячелетию до н.э. древние финикийцы, египтяне ,критяне и греки хорошо знали прибрежные зоны акватории. сохранились карты тех времен с подробными промерами глубин, указаниями течений.
2 время великих географических открытий( 15-18 вв.) продолжается открытие Атлантики, океан становится одним из главнейших торговых путей. в 1498 году Васко де Гама, обогнув Африку, проложил путь в Индию. 1493-1501- три плавания Колумба в Америку. выявлены аномалия Бермуд, открыты многие течения, составлены подробные карты глубин, прибрежных зон, температур, рельефа дна. экспедиции Франклина в 1770 г, И. Крузенштерна и Ю. Лисянского 1804-1806 г.
3 XIX-первая половинаXX начало научных океанографических исследований. изучается химия, физика, биология, геология океана. составлена карта течений, проводятся исследования для прокладки подводного кабеля между Европой и Америкой.
4 1950- наши дни. производится комплексное изучение всех составляющих океанографии.
сложный рельеф дна.