Расскажите, какие открытия сделаны папанинцы во время первой экспедиции на Северный полюс?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. на северном полюсе есть жизнь: и в воде (рачки, медузы, фитопланктон и проч.) и над водой (медведи, нерпы, тюлени); 2. наблюдения смены времен года - разная погода в каждый сезон;  3. открытия относительно океанических течений и дрейфующего льда - вследствие дрейфа возникает обратное течение; 4. была составлена магнитная карта полярного бассейна; 5. в сентябре происходит таяние ледового слоя, солнечные лучи проникают в воду, где начинается развитие и цветение растительного планктона; 6. сжатие льдов сопровождается страшным шумом ))