Расскажите кратко,правильно и понятно о двух и одних буквах нн в прилагательных и причастиях.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
"нн" в прилагательных пишется, если: -"нн" входит в состав суффиксов "онн" и "енн" -корень в прилагательном заканчивается на "н" -прилагательное отглагольное и образовано от глагола совершенного вида -в суффиксах полных и кратких отглагольных прилагательных "ованн"("еванн") -это исключение из ряда отглагольных прилагательных (деланный, желанный, жеманный, медленный, священный, чванный, чеканный) "нн" пишется в полных страдательных причастиях