Расскажите о индейцах майя. Кратко пожалуйста! Заранее спасибо)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ма́йя — цивилизация Мезоамерики, известная благодаря своей письменности, искусству, архитектуре, математической и астрономической системам. Майя строили каменные города, многие из которых были покинуты задолго до прихода европейцев, другие были обитаемы и после. Применялась иероглифическая система письма, частично расшифрованная. Сохранились многочисленные надписи на памятниках. Создали эффективную систему земледелия.Основным одеянием мужчин была набедренная повязка (эш); она представляла собой полосу ткани шириной в ладонь, которую несколько раз обёртывали вокруг талии, затем пропускали между ног так, чтобы концы свисали спереди и сзади. Набедренные повязки именитых персон «с великой заботливостью и красотой» украшались перьями или вышивкой.Одежда женщин состояла из длинного платья (куб) и накидкой (как у мужчин только длиннее). Еще Майя изобрели загадочный календарь корый предсказывал концы света.
Гость
это цивилизация Мезоамерики известная благодаря своей письменности, искусству,  математической и астронамической системам . Большинство городов майя достигло пики своего развития. Майя предсказывали будущее и еще конец света. У них был свой календарь