Расскажите о ходе формирования территории единого русского государства в годы правления Ивана 3 и Василия 3

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) При Иване 3м состоялась битва на р.Угре (1480г) с татаро - монголами во главе с ханом Ахматом. Ее последствием стало полное освобождение Руси от Орды. 2) В 1471 г. состоялась битва на р. Шелони с новгородцами. В 1478 г. боярская Новгородская республика перестала существовать, поскольку Иван 3й вывез вечевой колокол из город и насильно присоединил Новгород. 3) В 1485 г. такую же учесть, что и  Новгород, постигла Тверь. В этом же году Иван 3й объявляет себя "государем всея Руси".   Василий 3й. 1) Подобно отцу вывез вечевой колокол из Пскова в 1510 г. 2) В 1514 г. присоединяет Смоленск. 3) В 1521 присоединяется Рязань.