Расскажите о кровеносной системе амебы, если она есть. Пожалуйста.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Амеба — одноклеточный организм, принадлежащий к полцарству простейших (Protozoa). Форма ее тела непостоянна и при движении меняется. Диаметр ее обычно меньше 1 мм, так что отношение поверхности тела к объему достаточно велико, что вообще характерно для одноклеточных организмов. Дыхательной поверхностью амебе служит наружная клеточная мембрана. Диффузия газов осуществляется через всю поверхность тела с достаточно большой скоростью, чтобы удовлетворить все метаболические нужды этого животного. Кислород поступает в клетку, а СO2 выходит из клетки по своим собственным диффузионным градиентам. Потребность в специализированных дыхательных структурах и пигментахС увеличением размеров тела отношение поверхности тела к объему уменьшается. Простая диффузия теперь уже не может обеспечить достаточный приток кислорода к тем клеткам, которые не находятся в прямом контакте с внешней средой. К тому же нередко и сама потребность в кислороде у таких более крупных животных ввиду их высокой метаболической активности оказывается выше. Повышенная потребность в кислороде привела в процессе эволюции к тому, что некоторые участки тела превратились в специализированные дыхательные поверхности. У разных животных типы дыхательных поверхностей различны. В каждом случае они приспособлены для работы в тех или иных конкретных условиях. На рис. 9.14 показано, как их можно в соответствии с этим классифицировать. Обычно площадь дыхательных поверхностей сильно увеличена и часто они связаны с какой-нибудь транспортной системой, например кровеносной. Транспортная система обеспечивает связь дыхательной поверхности со всеми прочими тканями тела и делает возможным непрерывный обмен кислородом и углекислотой между дыхательной поверхностью и клетками. Присутствие дыхательного пигмента в крови еще более повышает способность крови переносить кислород (см. ниже). Кроме того, особые вентиляционные движения ускоряют газообмен между организмом и средой, поддерживая крутые диффузионные градиенты.
Гость
Незамкнутая, по всей полости тела............