Расскажите о первом «государстве» кочевников в нашем крае - Приазовской Булгарии.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ВОЛЖСКО-КАМСКАЯ БУЛГАРИЯ (Болгария) , средневековое государство в Восточной Европе 10 — начала 15 века, первое государственное образование на территории Среднего Поволжья и Прикамья. Оно сыграло важную роль в процессе этногенеза современных волго-уральских татар и чувашей. Свое название получила от кочевых тюркоязычных протоболгар, переселившихся в Волжско-Камский регион из Приазовских степей в 7-8 веках. Столицей государства был город Булгар, а с 12 века — Биляр. Волжско-Камская Булгария вела активную торговлю с Арабским халифатом, Византией, восточными славянами; соперничала с Киевской Русью и с Владимиро-Суздальским княжеством. К 1240 была покорена монголо-татарами; в составе Золотой Орды пользовалась автономными правами. Волжско-Камская Булгария сыграла значительную роль в средневековой истории Восточной Европы. Основными письменными источниками по истории Волжско-Камской Булгарии являются сообщения арабских и персидских авторов (Ибн Фадлан, Ибн Хаукаль, Истахри, Ибн Руста, Гардизи) , сочинения Рашидаддина, хазарские документы, русские летописи, жития святых, эпиграфические памятники булгар. Значительная роль в изучении Волжско-Камской Булгарии принадлежит археологическому материалу, полученному в результате раскопок усадеб булгарской знати, городов (особенно Булгара и Сувара) , сельских поселений и могильников. Основные раскопки проводились А. П. Смирновым начиная с 1930-х годов. Домонгольская Булгария В 8-9 веках под влиянием местных земледельческих финно-угорских племен протоболгары перешли к оседлому образу жизни, в это же время происходит процесс образования народности волжско-камских булгар. Основой их хозяйства стало плужное земледелие. Первые письменные известия о Булгарии относятся к началу 10 века, когда булгары находились в зависимости от Хазарского каганата. В 922 правитель города Булгара (ныне с. Болгары Болгарского района Татарии) Альмас начал объединять булгарские племена. В борьбе с хазарами и внутренними противниками он опирался на поддержку арабов, номинально подчинившись халифу Муктадиру и приняв мусульманство. Распад Хазарского каганата после его разгрома киевским князем Святославом Игоревичем в 965 закрепил фактическую независимость Булгарии. В конце 10 века влияние Булгарии становится преобладающим в Среднем и Нижнем Поволжье. Ее благосостояние основывалось на выгодах от использования волжского торгового пути, на транзитной торговле между Западом и Востоком. Плодородные черноземные почвы позволили Булгарии стать центром производства и вывоза пшеницы. Археологические данные позволяют предполагать в Волжско-Камской Булгарии наличие крупного землевладения. Булгарские купцы поставляли на заморские рынки также меха, скот, рыбу, мед, орехи, ремесленные изделия (шапки, сапоги, известные на Востоке как «булгари» , изделия из металла, кожи) . Булгар был известен рынком невольников, которых захватывали в русских землях и в Северном Поволжье. Потребности торговли обеспечивала собственная монета дирхем, которую чеканили с 10 века в Булгарии. К 12 веку Волжско-Камская Булгария охватывала территорию от Самарской Луки до устья Суры и Южного Приуралья. Оживленная торговля способствовала развитию городов. Помимо Булгара значение торгово-ремесленных центров имели города Сувар, Биляр (Буляр) , Ошель. К 12 веку относится основание на берегу реки Казанки города Иски-Казань (Старая Казань) , в конце 14 века перенесенного на современное место. Города являлись не только административными и торговыми центрами, но и мощными крепостями. Необходимость защиты от набегов кочевников из соседних степей заставляла булгар возводить оборонительные валы и рвы, которые нередко достигали в длину нескольких километров. В обороне государства немалую роль играли многочисленные укрепленные усадьбы булгарской знати.