Расскажите о присоединении новгорода к московскому государству . кратко

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Новгород был присоединен к Московскому государству в 1478 году. Для Ивана 3 присоединить Новгородские земли к Москве являлось задачей №1. Во время соперничества двух мощных держав – Москвы и Литвы, новгородские бояре находились под их давлением. Они понимали, что только объединение с одним из этих государств поможет сохранить независимость. Боярство было за соединение с Литвой, а за союз с Москвой простой народ, который видел в Московском князе православного государя. Войну с Новгородом назвали походом за православную веру, против тех, кто отступил на сторону Литвы. Во главе Московского войска был князь Даниил Холмский. В итоге, новгородцы ответили отказом польско-литовскому королю Казимиру 4 и оплатили Москве военные издержки. С этого момента Новгород признал себя землей Ивана 3, ему досталось право вершить суд над новгородскими землями, но это не спасло их от распрей.