Расскажите о распределении крови по аорте и капиллярам С ФИЗИЧЕСКОЙ ТОЧКИ ЗРЕНИЯ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сердечно-сосудистая система представляет собой систему эластичных трубок, соединенных последовательно и параллельно. Объём крови, проходящий через сечение сосудов будет одинаков в любом месте сердечно-сосудистой системы (имеется в виду не отдельный сосуд, а сумма всех сечений, например, всех капилляров). Объём крови, проходящий через аорту и капилляры будет одинаков, но будет обладать разной скоростью (линейная скорость кровотока), которая будет больше в аорте.