Расскажите о строении и значении устьиц. если можно то кратко

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
читать нужно так мы кратко не сможем дать ответ
Гость
Двустворчатые являются природными фильтраторами. Среди водных моллюсков много фильтраторов, илоедов, которые имеют большое значение в биологической очистке вод и разрушении органики. Многие приносят вред человеку. Большой вред приносит хищный моллюск - рапана, завезенная из Японского моря на днищах кораблей в Черное. Здесь она быстро размножилась и уничтожила много устриц, мидий. Единственный способ борьбы - вылавливание. Некоторые моллюски являются промежуточными хозяевами гельминтов. Моллюски имеют значение для человека как источник перламутра и жемчуга. Раковины пресноводных жемчужниц используют для изготовления перламутровых пуговиц и различных украшений. Морские жемчужницы представляют практический интерес. Раковины некоторых морских брюхоногих используют как украшения для изготовления пепельниц, сувениров и т. д. Образование жемчуга происходит следующим образом: в мантийную полость попадает песчинка, которая затем в течение длительного времени покрывается слоями перламутра, сходного с внутренним, перламутровым, слоем раковины. Наиболее ценится жемчуг морской жемчужницы, встречающейся в Красном море, Индийском и Тихом океанах. Моллюски входят в различные цепи питания. Использует в пищу человек.