Расскажите об этом событии Строительство пирамиды фараона Хеопса

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
троительство Великих пирамид разорило Древний ЕгипетДаже люди, не увлекающиеся историей, знают о фараоне Хеопсе. Все дело в знаменитом памятнике — пирамиде Хеопса — крупнейшей из пирамид Египта, построенный четыре с половиной тысячи лет назад. До сих пор продолжаются споры о том, как именно построили эти пирамиды. Но нет никаких сомнений, что к этому приложил руку именно человек — все конспирологические теории об участии в строительстве инопланетян, атлантов или других существ не имеют под собой никаких оснований.Другое дело, что для людей, живших более 45 веков назад, строительство подобного сооружения было сродни подвигу. Вероятно, чтобы построить знаменитую пирамиду, весь Древний Египет сосредоточил свои усилия на одной цели. Попробуем разобраться, как строительство пирамиды сказалось на благосостоянии всего египетского народа.Это интересно: пирамида Хеопса 3800 лет удерживала первенство самого высокого здания в мире, лишь в 1311 году н.э. уступив его Линкольнскому собору Девы Марии.Следует начать с того, что настоящее имя Хеопса — «Хнум-Хуфу» или же Хуфу. Хеопсом он стал после работ древнегреческих историков. Парадоксально, но о деяниях одного из самых известных фараонов Древнего Египта нам известно лишь то, что он… приказал построить ту самую пирамиду. Ничего более, за исключением надписи на камне на острове Элефантин, маленькой статуэтки, найденной при раскопках, и папирусам, где говорится, что фараон правил страной не менее 27 лет, у археологии нет. Статуэтка из слоновой кости, найденная археологами в 1903 году — единственное изваяние фараона Хеопса, дошедшее до нас сквозь тысячелетия Поэтому о личности Хеопса-Хуфу мы можем судить лишь по работе знаменитого греческого историка Геродота, который посещал Египет спустя 2000 лет после строительства пирамиды. Его рассказ о пирамидах, записанный со слов египетских жрецов, имеет ряд вымышленных событий и в целом слегка приукрашен, однако является единственным столь древним источником, повествующим нам о тех далеких временах.