Расскажите об итальянскихи колониях в Приазовье и Причерноморье

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В 1169 году император Византии Мануил Комнин разрешил генуэзцам плавать через Босфор и посещать Черноморское побережье. В 1204 в рамках Четвёртого Крестового похода крестоносцы взяли штурмом Константинополь, и посадили своего императора. Византийцы были оттеснены в Малую Азию. Проход генуэзских кораблей в Черное море затрудняется из-за чрезмерных пошлин. В 1206 году венецианцы закрепляются в Солдайе (Судаке), которым владеют совместно с половцами (кипчаками). В 1217 году произошёл набег сельджуков на Судак. В 1223 году монгольские отряды Субудая и Джебэберут Судак, и в 1239 году Судак захвачен татаро-монголами (до 1249 года). В 1243 году после похода в Европу Батый основывает в степях татаро-монгольское государство — Золотую Орду. В 1261 году Генуя и Никейская империя заключают Нимфейский договор. За помощь Михаилу Палеологу в борьбе с Латинской империей генуэзцы получили исключительные права торговли на Чёрном море. Таким образом с XIII века Черное море, бывшее до того заповедным бассейном Византийской империи, стало доступным для итальянских купцов.С 1260-х годов начинается их активная торговая деятельность в Крыму и на других территориях Золотой Орды. Приазовье не знаю(