Расскажите об одном из выдающихся деятелей итальянского Высокого Возрождения(Вильям шекспир,мигель сервантес,франсуа рабле, никколо макиавелли)
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
один из величайших ученых в мире является итальянец Джордано Бруно(1548-1600). Развивая учение Коперника Бруно пришел к выводу, что Вселенная бесконечна, и ни Земля, ни Солнце не являются ее центром. В 28 лет он бежал из Италии из-за преследований инквизиции.В Женеве Бруно был посажен в тюрьму, и его чуть не сожгли на костре. В Париже он был в чести и даже давал уроки королю, но и во дворце отстаивал свои взгляды. Снова дорога. Англия. Диспуты с учеными. Его не понимают, над ним смеются. Опять Франция, затем Германия.И всюду гонения, толпы разьяренных людей. Тоска по родине не оставляла его, и он возвратился в Италию. По ложному обвинению его бросают в темницу. И снова донос, на этот раз- от соседей по камере. Он сидел в тюрьме 8 лет, но не отказался от своего учения.
Его сожгли на рассвете 1600г по приговору иквизиции