Расскажите об опричном устройстве  в Москве. пожалуйста помогите)

Расскажите об опричном устройстве  в Москве.  пожалуйста помогите)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Его устанавливал иван Грозный. В нашей истории царствование Иоанна Васильевича (1530-1584), составляющее половину XVI столетия, является одной из самых важных эпох, содержащих в себе ключевые моменты становления Государства Российского:расширение территорий, подконтрольных Москве;изменения вековых укладов внутренней жизни;опричнина - одно из самых кровавых и величайших по историческому значению деяний царя Ивана Грозного.В истории России эпоха Грозного - это момент решительной схватки “государственного начала”, воплощенного этим грозным государем, с удельной стариной, переходный этап от феодализма к сословной монархии.