Расскажите об особенностях склонения числительных разных групп. Составьте план выступления. Запишите по одному примеру на каждый пункт плана.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Числительные бывают количественные ( целые, дробные, собирательные )и порядковые.  По структуре: простые, сложные и составные.   При склонении составных количественных числительных изменяются все корни. ----Особо склоняются числа 40,90,100 (в Винительном падеже : сорок, девяносто, сто; в Родительном, Дательном, Творительном, Предложном падежах : сорока, девяноста, ста.   При склонении составных порядковых изменяется последнее слово. Порядковые составные числительные на  -сотый, -тысячный, -миллионный, - миллиардный пишутся слитно.