Расскажите р товарано-денежнвх отношениях в 11-12 веках при саманидов . Напишите о внутренней и внешней торговле государства Саманидов .

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В конце VIII-го в начале IX-го вв. на обширной территории земель Аджама (в Мавераннахре и Хорасане) арабские правители халифата после неоднократных восстаний и попыток ввести свой язык были вынуждены разделить свое правление с местными феодалами, которые обладали высоким образованием и опытом управления. Таким образом, Аббасиды хотели приостановить стремление к независимости и в то же время опереться на местную знать в борьбе с народными восстаниями. Последнее восстание 806-810гг произошло в Самарканде под руководством Рофеъ ибни Лайса, к которому примкнуло население Ферганы, Бухары, Уструшаны, Хорезма, Чаганиана и Хутталяна. Восстание было подавленно с трудом.Именно поэтому при правлении Халифов Мансура, Махди и Харуне ар-Рашиде (754-809гг) привлекались местные персоязычные феодалы из семейства Бармакидов и Саманидов, которые служили во дворце халифа в качестве визирей, и были назначены наместниками халифа в областях Хорасана и Мавераннахра. В это время среди населения распространяется шуубитское (антиарабское, иранофильское) движение которое было распространенно и среди персоязычной аристократии, которые подчеркивали свое культурное превосходство над арабами.Однако по приказу халифа Харуна ар-Рашида, семейство Бармакидов вскоре было очернено, и все члени семьи, в том числе главный визирь Халид Бармакид, были казнены.