Рассказы, романы, повести, в которых отражается суть персонажа через глаза. 2-3 прим

Рассказы, романы, повести, в которых отражается суть персонажа через глаза. 2-3 примера
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Наташа Ростова (война и мир) Большие, чёрные, живые глаза.  Тоже самое Марья Болконская  “Глаза княжны, большие, глубокие и лучистые (как будто лучи теплого света иногда снопами выходили из них), были так хороши, что очень часто, несмотря на некрасивость всего лица, глаза эти делались привлекательнее красоты”. И Соня Мармеладова (Преступление и наказание) "голубые глаза были такие ясные, и когда оживлялись они, выражение лица её становилось такое доброе и простодушное, что невольно привлекало ней"