Рассматривая предмет в собирающую линзу и располагая его на расстоянии 4 см от неё,получают мнимое изображение,в 5 раз большее самого предмета.Какова оптическая сила линзы.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
линейное увеличение Г=[latex] \frac{f}{d} =5[/latex] [latex]f=5d=5*4=20sm=0.2m[/latex] далее используем формулу тонкой линзы [latex]D= \frac{1}{d} - \frac{1}{f} [/latex] минус тк изображение мнимое решаем в СИ [latex]D= \frac{1}{0.04} - \frac{1}{0.2} = \frac{0.2-0.04}{0.2*0.04} = \frac{0.16}{0.008} =20Dptr[/latex] Ответ