Рассмотреть работу гальванического элемента по плану: 1)определите потенциалы электродов гальванического элемента. 2)установите анод и катод.Запишите процессы,протекающие на аноде и катоде. 3)сделайте условную графическую запис...

Рассмотреть работу гальванического элемента по плану: 1)определите потенциалы электродов гальванического элемента. 2)установите анод и катод.Запишите процессы,протекающие на аноде и катоде. 3)сделайте условную графическую запись гальванического элемента,укажите в ней заряды электродов,направление движения электронов и ионов. 4)определите ЭДС гальванического элемента. схема гальванического элемента Sn/Sn(No3)2||Zn(No3)2/Zn концентрация электролита Сsn2+=0,0005 М, Czn2+=0,1 М
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.  Гальванический элемент представляет собой систему из двух электродов, погруженных в раствор своих солей. При выборе одинаковых металлов для обоих электродов гальванический элемент рассматривается как концентрационный. Не меняя стандартных условий возможно оценить механизм защиты, рассматривая сочетание металлов как гальванопару «подложка-покрытие». Программа вычисляет значения равновесных потенциалов для каждого из электродов на основании введенных данных по металлам, концентрациям, температурам по уравнению Нернста E = E0 + [RT/(z*F)]*ln[C], определяет катодом тот электрод, потенциал которого - больше и анодом тот - потенциал которого меньше, после чего производит расчет ЭДС как разность потенциалов электродов ΔE = Eкатода - Eанода. 2. Cu/CuCl2//ZnCl2/Zn CCu2+=2 M, CZn2+= 10-4 M 3. Дано: Ag/AgNO3||Ni(NO3)2/Ni- Схема гальванического элемента CAg+=0,001M, CNi2+=0,5 M- Концентрация электронов.