Рас­смот­рим слу­чаи, в ко­то­рых чис­ли­тель боль­ше зна­ме­на­те­ля. 1. В чис­ли­те­ле дроби со­дер­жит­ся три се­мер­ки. Если мы раз­де­лим чис­ли­тель на зна­ме­на­тель, по­лу­чим три. 2. В чис­ли­те­ле дроби со­дер­жит­ся...

Рас­смот­рим слу­чаи, в ко­то­рых чис­ли­тель боль­ше зна­ме­на­те­ля. 1. В чис­ли­те­ле дроби со­дер­жит­ся три се­мер­ки. Если мы раз­де­лим чис­ли­тель на зна­ме­на­тель, по­лу­чим три. 2. В чис­ли­те­ле дроби со­дер­жит­ся че­ты­ре чет­вер­ки. Раз­де­лив чис­ли­тель на зна­ме­на­тель, по­лу­чим че­ты­ре. 3. Дробь озна­ча­ет два, по­то­му что, раз­де­лив чис­ли­тель на зна­ме­на­тель, по­лу­чим два. 4. Часто удоб­но пред­став­лять целое число в виде дроби. На­при­мер, число пять в виде дроби будет вы­гля­деть сле­ду­ю­щим об­ра­зом: 5. Бы­ва­ет так, что чис­ли­тель хоть и боль­ше зна­ме­на­те­ля, но не де­лит­ся на­це­ло. В дроби как раз такая си­ту­а­ция. Тогда, пред­ста­вим, что у вас с дру­гом пять лом­ти­ков пе­че­нья (рис. 2) и вы хо­ти­те раз­де­лить его по­ров­ну. Тогда необ­хо­ди­мо взять каж­до­му по два, а остав­ше­е­ся одно пе­че­нье раз­де­лить на­по­по­лам. Рис. 2. Пе­че­нье (Ис­точ­ник) Чтобы пра­виль­но за­пи­сать ре­ше­ние, необ­хо­ди­мо убрать плюс между и и по­лу­чим . Такая со­кра­щен­ная за­пись на­зы­ва­ет­ся сме­шан­ным чис­лом. Сме­шан­ные числа – это такие числа, у ко­то­рых есть целые и дроб­ные со­став­ля­ю­щие. 6. В дроби по­пы­та­ем­ся вы­де­лить целую часть. Для этого по­смот­рим, сколь­ко 7 уме­ща­ет­ся в числе 12. Ко­ли­че­ство таких се­ме­рок опре­де­лит целую часть, а остав­ше­е­ся число, в дан­ном слу­чае 5, будет озна­чать чис­ли­тель дроб­ной части сме­шан­но­го числа. как это записать кратко
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 777/x=3; x=777/3=259; 777/259=3. 2) 4444/x=4; x=4444/4=1111; 4444/1111=4. 3)