Рассмотрите химические свойства карбоновых кислот на примере пропионовой кислоты C2H5COOH. Запишите соответствующие уравнения химических реакций.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) с МЕТАЛЛАМИ: 2 C2H5COOH + Mg= (C2H5COO)2Mg + H2 (стрелочка вверх) 2) С основными оксидами и гидроксидами: C2H5COOH + KOH = C2H5COOK + H2O 3) C СОЛЯМИ БОЛЕЕ СЛАБЫХ ОСНОВНЫХ КИСЛОТ: 2 C2H5COOH + K2CO3 = 2 C2H5COOK +CO2(СТРЕЛОЧКА ВВЕРХ) + H2O 4) Образуют ангидриды: (ДЛЯ ЭТОГО БЕРЁМ ДВЕ МОЛЕКУЛЫ ПРОПИОНОВОЙ ) C2H5COOH +C2H5COOH= C2H3CO-O-OC2H3 + H2О 5) Со спиртами:  C2H5COOH +C2H5OH = C2H5CO-O-C2H5 (ЭТИЛПРОПИОНАТ) + H2O