Расставить коэффициенты методом электронного баланса указать окислитель и восстановитель 1)Zn+HNO3=N2+Zn(NO3)2+H2O2) FeCe3+H2S=FeCe2+S+HCI

Расставить коэффициенты методом электронного баланса указать окислитель и восстановитель 1)Zn+HNO3=N2+Zn(NO3)2+H2O 2) FeCe3+H2S=FeCe2+S+HCI
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 ) 5Zn+12HNO3=>5Zn(NO3)2+6H2O+N2 Zn^0 восстановитель N^+5 окислитель 2)Эта реакция ввела меня в ступор ,по правилу степени окисления у металлов всегда положительны,в нашей реакции и феррум и церий металлы ,значит,их степени окисления не могут быть отрицательными и как бы вывод напрашивается сам.