Расставить знаки препинания,если они есть. 50 баллов! Нехлюдов смотрел на освещенный луной сад и крышу и на тень тополя и вдыхал живительный свежий образ.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нехлюдов СМОТРЕЛ на освещенный луной сад и крышу и на тень тополя и ВДЫХАЛ живительный свежий образ. Почему здесь нет знаков препинания: 1) последний союз И стоит между 2 однородных сказуемых (без запятой) 2) определение, выраженное причастным оборотом, стоит перед опред. слов. и не несет никаких дополнительных оттенков, поэтому запятыми не выделяется 3) к чему относиится причастный оборот?  на САД и КРЫШУ (причастие здесь согласуется с ближайшим существительным, поэтому и стоит в единственном числе). Эти ДВА однородных с союзом И образуют тесно связанную по смыслу ГРУППУ (к тому же имеют этот общий для них причастный оборот).  И эта ГРУППА соединяется с третьим однородным (на ТЕНЬ) союзом И. В таких случаях запятые не ставятся, как при "самостоятельных" однородных с союзом И. Такой же пример: Пройти ОГОНЬ и ВОДУ (группа) и медные ТРУБЫ.