Расстояние между двумя пристанями по реке равно 80 км. Катер прошел от одной приста

Расстояние между двумя пристанями по реке равно 80 км. Катер прошел от одной пристани туда и обратно за 8 часов 20 минут. Определите скорость катера в стоячей воде, если скорость течения равна 4 км /час
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Х-собственная скорость катера; х+4 -скорость катера по течению; х-4 -скорость катера против течения,тогда 8¹/₃(х+4+х-4)=80; 2х=80·3/25 =48/5;х=48/5·2=4,8(км/ч)