Помогите придумать свой вариант окончания к известным пословицам: 1Поспешишь-? 2.к?

Помогите придумать свой вариант окончания к известным пословицам: 1Поспешишь-? 2.к??к аукнется-? 3.семь раз отмерь? 4. Чем дальше в лес-? 5.в гостях хорошо-? 6.делу время-?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Поспешишь - все равно не догонишь! Как аукнется - так и будет все в жизни. Семь раз отмерь, и передумаешь резать. Чем дальше в лес - тем меньше шансов выбраться. В гостях хорошо, а домой не хочется. Делу время, а дела все равно не кончаются.