Расстояние между притчалами 27 км сколько времени затратит моторная лодка на путь

Расстояние между притчалами 27 км сколько времени затратит моторная лодка на путьот одного притчала до другого и обратно если собственная скорость лодки равна 12 км\ч а скорость течения реки равна 3 км\ч
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Предположим, что сначала лодка плывет по течению реки, тогда ее скорость V1 = 12+3 =15 км/ч. Она проплыла до пункта 27 км => s = 27 км. t1 = s/V1 = 27/15 = 1.8 часа Обратно она плыла против течения, следовательно ее скорость V2 = 12-3 = 9 км/ч. Расстояние = S = 27 км. Время t2 = S/V2 = 27 / 9 = 3 часа Общее время T = t1+t2 T = 1.8+3 = 4.8 часа Ответ: 4.8 часа