Расстояние от предмета до его изображения в собирающей линзе равно 40 см. На каком ?

Расстояние от предмета до его изображения в собирающей линзе равно 40 см. На каком ??асстоянии от линзы находится предмет,если ее фокусное расстояние равно 10 см?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запишем формулу тонкой линзы: 1/F = 1/d + 1/f    или F = d*f / (d + f) По условию: d+f = 40 f = 40 - d Тогда: F = d*(40 - d) / (d + 40 - d) 40*F = 40*d -d² d² - 40d +400 =0 Решая это квадратное уравнение, получаем (d-20)² =0 d = 20 см