Расстояние между двумя причалами А и Б по реке плот проплывает за 18 часов а катер такое же расстояние против течения реки за 2 часа За сколько часов катер проплывет расстояние А и Б по озеру

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорость течения реки равна скорости плота. Пусть по озеру, где нет течения катер плывет со скоростью Vк, а скорость течения реки Vр. Тогда искомое время t=S/Vк, где S - расстояние АВ. Скорость катера против течения реки Vк-Vр=S/2, а Vр=S/18. Отсюда Vк=Vр+S/2=S/18+S/2=10S/18=5S/9. t=S/(5S/9)=9/5=1,8часа всё помощь)))
Гость
х - собственная скорость катера (скорость по озеру) у - скорость течения реки (скорость плота) с - расстояние от А до Б t - время катера по озеру t=c/х х-у=с/2     (расстояние, деленное на 2 ч) у=с/18      (расстояние, деленное на 18 ч) х=у+с/2=с/18+с/2=с/18+9с/18=10с/18=5с/9 (подставим в уравнение t=с/х) t=с/(5с/9)=9/5=18/10=1,8 (ч) Ответ: катер проплывет расстояние от А до Б по озеру за 1,8 часа