Расстояние между двумя пристанями равно 45 км. Это расстояние по течению реки катер проходит за 3 ч, против течения реки за 5 ч. Найти скорость катера и течения реки.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: S=45 км Т по теч.- 3ч          Найти: V катера- ? Т прот. теч.- 5ч Решение S/T=V по теч. = 45км/3ч= 15км/ч             S/T=V против теч. = 45км/5ч = 9км/ч V течения= (Vтеч-Vпрот)/2=3км/ч исходя из этого скорость катера 12км/ч Ответ: V катера=12км/ч