Расстояние между двумя пристанями равно 72км.Катер проходит от одной пристани до другой по течению реки за 2 часа,а Ппротив течения за 3 часа.За сколько часов это расстояние проплывут плоты?Указание:Подумайте,как связаны между ...

Расстояние между двумя пристанями равно 72км.Катер проходит от одной пристани до другой по течению реки за 2 часа,а Ппротив течения за 3 часа.За сколько часов это расстояние проплывут плоты?Указание:Подумайте,как связаны между соб.скорость,с которой плывут плоты,и скор.течения реки.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х (км/ч) скорость течения реки.  у(км/ч) собственная скорость катера.  Получаем уравнения:  72/(х+у)=2  72/(у-х)=3  2х+2у=3у-3х  5х=у  72/(6х)=2  12х=72  х=6  Ответ:  Плот пройдет это расстояние за 12 часов