Расстояние между двумя пристанями равно 84 километра Это расстояние катер по течению проплывает за 3 часа а против течения за 3,5 ч Найдите собственную скорость катера и скорость течения

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Собственная скорость катера  - х км/ч Скорость течения  -  у км/ч Система уравнений: {3 (х+у) =84 {3,5(х-у) =84 {x+y=84: 3 {х-у = 84 : 3,5 {x+y= 28 {x-y = 24 алгебраическое сложение: х+у+х-у=28+24 2х=52 х=52/2 х=26  км/ч   - собственная скорость катера у=28-х у= 28-26 =2 км/ч   - скорость течения реки или у= х-24 у=26-24 =  2 км/ч   - скорость течения реки ответ: 26 км/ч  собственная скорость катера,  2 км/ч скорость течения реки.