Расстояние между двумя пристанями равно 84 км. Это расстояние катер по течению проплыл за 3 часа, а против за 3,5 часа.Найдите собственную скорость катера и скорость течения. Решите задачу с помощью системы уравнения

Расстояние между двумя пристанями равно 84 км. Это расстояние катер по течению проплыл за 3 часа, а против за 3,5 часа.Найдите собственную скорость катера и скорость течения.  Решите задачу с помощью системы уравнения
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
84:3=28 км/ч скорость по течению 84:3,5=24 км/ч скорость против течения Предположим что х это скорость реки 28-х=24+х -2х=-4 х=2 км/ч скорость рекиЗначит: 28-2=26 км/ч собственная скорость
Гость
Пусть x км/ч - собственная скорость катера, y км/ч - скорость течения. Тогда получаем систему [latex] \left \{ {{(x + y) * 3 = 84} \atop {(x - y) * 3,5 = 84}} \right. [/latex] [latex] \left \{ {{x + y = 28} \atop {x - y = 24}} \right.[/latex] Сложим почленно уравнения. Получим 2x = 52 x = 26 Подставим найденное значение в одно из уравнений, например, в первое. Получим 26 + y = 28 y = 28 - 26 = 2 Получаем, что 26 км/ч - собственная скорость катера 2 км/ - скорость течения