Расстояние между двумя пристанями вдоль реки 45 км. Моторной лодкой путь туда и обратно можно преодолеть за 8 часов. Найти собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 3 км в час.

Расстояние между двумя пристанями вдоль реки 45 км. Моторной лодкой путь туда и обратно можно преодолеть за 8 часов. Найти собственную скорость лодки, если скорость течения реки равна 3 км в час.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
X ( км/час ) собственная скорость 8 = ( 45 / ( Х + 3 ) ) + ( 45 / ( Х - 3 )) Х > 0 ; Х не равен 3 8 * ( Х^2 - 9 ) = 45 * ( Х - 3 ) + 45 * ( Х + 3 ) 8Х^2 - 72 = 45Х - 135 + 45Х + 135 8Х^2 - 90X - 72 = 0 D = 8100 + 2304 = 10404 ; V D = 102 X1 = ( 90 + 102 ) : 16 = 12 X2 = ( 90 - 102 ) : 16 = - 0,625 ( < 0 ) Ответ 12 км/час
Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы