Расстояние между двумя пунктами велосипедист проезжает за 4 часа, а пешеход проходит за 16 часов. Через какое время они встретятся, если отправятся одновременно из этих пунктов навстречу друг другу?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Примем расстояние между пунктами равное "х" х/4 - скорость велосипедиста х/16 - скорость пешехода х/4 + х / 16 = 4х/16 + х/16 = 5х/16 - скорость сближения велосипедиста и пешехода Они встретятся через : х /  5х/16 = 16/5 = 3 1/5 часа = 3 час 12 мин