Расстояние между городами А и В 50 км. Из города А в город В выеххал велосипедист, а через 2 ч 30 мин вслед за ним выехал мотоциклист. Двигаясь со скоростью в 2,5 раза большей, чем у велосипедиста, мотоциклист прибыл в В одновр...
Расстояние между городами А и В 50 км. Из города А в город В выеххал велосипедист, а через 2 ч 30 мин вслед за ним выехал мотоциклист. Двигаясь со скоростью в 2,5 раза большей, чем у велосипедиста, мотоциклист прибыл в В одновременно с велосипедистом. Найдите скорость велосипедиста и мотоциклиста.
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть скорость велосипедиста х км\ч, тогда скорость мотоциклиста 2.5х км\ч.
Расстояние 50 км до города В мотоциклист проехал за 50:(2.5x)=20:x ч, велосипедист расстояние которое ему оставалось до города В 50-2.5х км велосипедист проехал за (50-2.5х):х ч. По условию задачи составляем уравнение
[latex]\frac{20}{x}=\frac{50-2.5x}{x}[/latex]
[latex]20=50-2.5x[/latex]
[latex]2.5x=50-20[/latex]
[latex]2.5x=30[/latex]
[latex]x=30:2,5[/latex]
[latex]x=12[/latex]
[latex]2.5x=2.5*12=30[/latex]
ответ:12км\ч - скорсоть велосипедиста, 30 км\ч скорость мотоциклиста