Расстояние между городами автомобиль преодолевает за 3 часа.Если бы скорость автомобиля была на 15 км/ч больше то на этот путь потребовалось бы 2,4 часа.Определите скорость автомобиля и расстояние между городами

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть s - расстояние между городами. Пусть v - скорость автомобиля. s=3v - первое уравнение. v+15 - увеличенная скорость автомобиля. s = (v+15) • 2,4 - второе уравнение. Поскольку левые части обоих уравнений равны, то равны и правые части: 3v = (v+15)•2,4 3v = 2,4v + 36 3v-2,4v = 36 0,6v = 36 v = 36:0,6 v = 60 км/ч - скорость автомобиля. Подставим это значение в первое уравнение: s = 3v s = 3•60 s = 180 км - расстояние между городами. Ответ: 60 км/ч; 180 км Проверка: 1) 60 + 15 = 75 км/ч - увеличенная скорость автомобиля. 2) 180 : 75 = 2,4 часа потребовалось бы автомобилю на преодоление расстояния между городами, если бы его скорость была бы на 15 км/ч больше.